МОСКВА, 7 июл — РАПСИ. Организатор банды, действовавшей на территории Керчи с 1994 по 2005 год, Андрей Лаптев приговорен к 15 годам лишения свободы за совершение 29 убийств и 12 покушений на убийство, сообщает СК РФ во вторник., передает РИА Новости.

Лаптев был задержан в декабре 2014 года и заключен под стражу. Он обвинялся в совершении преступлений по статьям «бандитизм», «убийство» и «покушение на убийство». По версии следствия, он совершил больше 40 тяжких и особо тяжких преступлений.

«Приговором суда Лаптеву наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима», — говорится в сообщении.

В частности, Лаптевым в январе 1998 года было организовано убийство заместителя председателя совета министров Крыма Александра Сафонцева. Ранее по этому делу был задержан экс-сотрудник СБУ Украины.

Лаптев, как руководитель банды, также организовывал и совершал похищения и истязания людей, вымогательства, взрывы. По большей части эти преступления совершались с целью взятия под контроль деятельности предприятий и частных предпринимателей.

Сафонцев погиб в феврале 1998 года возле подъезда симферопольской турбазы «Таврия», где на тот момент проживал со своей семьей, при взрыве дистанционно управляемого взрывного устройства.