МОСКВА, 16 июл - РАПСИ, Алексей Афонский. Верховный суд РФ в четверг удовлетворил апелляционное представление прокуратуры на приговор Московского окружного военного суда в отношении жителя Архангельской области Евгения Шаманина, в соответствии с которым он был осужден на два года колонии поселения за оправдание терроризма, незначительно изменив приговор, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Шаманин, проживающий в городе Вельске Архангельской области, был в мае приговорен Московским окружным военным судом к двум годам колонии-поселения за размещение на своей странице в социальной сети "информационных материалов, содержание которых направлено на оправдание терроризма".

Дело рассматривалось в особом порядке, что означает, что подсудимый признал вину и заключил соглашение со следствием в обмен на гарантию назначения наказания не строже, чем две трети от максимально предусмотренного соответствующей статьей УК. 
Заседание прошло в отсутствии осужденного по его собственному желанию. Апелляцию рассматривала коллегия Верховного суда по делам военнослужащих.

В первоначальный приговор военного суда были внесены незначительные изменения, не повлиявшие на итоговое наказание.