МОСКВА, 20 июл - РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ не пересмотрит судебные акты о признании незаконным договора по продаже бывшем руководством Минобороны в 2012 году компании «Партнер-капитал» 45 гектаров леса в Подмосковье, говорится в постановлении суда.

Тем самым суд отказал в передаче кассационной жалобы компании «Партнер-капитал» для рассмотрения в Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ. Арбитражный суд Московского округа 20 марта оставил в силе решение арбитража Московской области, удовлетворившего иск московского городского военного прокурора о признании незаконной сделки по продаже земли.

Генпрокуратура РФ в сентябре 2013 года сообщила, что были обнаружены нарушения на миллиарды рублей в сфере использования и охраны лесов, допущенные в том числе экс-чиновниками Минобороны. В 2011–2012 годах, несмотря на законодательный запрет, более 144 гектаров земли около поселка Нахабино Московской области с расположенными на них лесными массивами были незаконно проданы компаниям «Промресурс» и «Партнер-капитал». Также сообщалось, что московским городским военным прокурором подано три иска о признании этих сделок на сумму свыше 2,5 миллиарда рублей незаконными.

Арбитраж Московской области, удовлетворяя иск прокурора, указал, что сделка по продаже компании «Партнер-капитал» спорного лесного участка, принадлежавшего Минобороны на праве бессрочного пользования, нарушает сразу несколько норм российского законодательства. Поскольку эта земля предназначалась для нужд обороны, участок был ограничен в обороте и не мог быть приватизирован. Ответчики не представили доказательств перевода земли в другую целевую категорию. Такой перевод осуществляется правительством.

Кроме того, участок не подлежал приватизации, так как относится к землям лесного фонда, также ограниченным в обороте. Наконец, как отметил суд, министерство обороны не могло самостоятельно распоряжаться на правах собственника участками, предоставленных в пользование Вооруженным силам. Решение о высвобождении недвижимого военного имущества и его дальнейшую реализацию проводит Росимущество, а не Минобороны.

Суд обязал покупателя «Партнер-капитал» передать военному ведомству участок, на котором ранее располагался полигон, а продавца - возвратить компании 739 миллионов рублей, выплаченных за землю.

Апелляционный суд в ноябре 2014 года отменил решение первой инстанции, посчитав, что Минобороны имело право распоряжаться спорным участком. При этом истец, по мнению апелляции, не доказал статус участка, ограничивающий его оборот. Прокуратура и Росимущество обжаловали эти выводы в окружном суде. Суд кассационной инстанции отменил постановление апелляции и оставил в силе решение арбитража Московской области.

Верховный суд (ВС) РФ в июне также отклонил заявление компании «Промресурс» о пересмотре судебных актов о незаконности продажи 52 гектаров леса в Подмосковье. Кроме того, Девятый арбитражный апелляционный суд рассмотрит 12 августа жалобу на решение, согласно которому по иску Московской городской военной прокуроры суд в мае признал недействительным договор по продаже бывшим руководством министерства обороны РФ фирме «Промресурс» 48,4 га земли около поселка Нахабино с расположенными на нем лесными массивами.

По данным «БИР-Аналитик», фирма «Партнер-капитал» с уставным капиталом в 10 тысяч рублей в 2011 году учреждена тремя российскими юридическими лицами, чьи доли в компании заложены по кредиту, выданному Промсвязьбанком.