МОСКВА, 22 июл — РАПСИ. Редактор газеты «Радикальная политика» Борис Стомахин, получивший семь лет колонии за призывы к терроризму, обжаловал обвинительный приговор, сообщили РАПСИ в Верховном суде РФ.

«Верховный суд РФ 23 июля рассмотрит жалобу Стомахина на приговор Московского окружного военного суда. Подсудимый просит отменить обвинительный приговор», — сказал собеседник агентства.

Статьи Стомахина, известного сторонника чеченских боевиков, публиковались на сайте сепаратистов «Кавказ-Центр», который признан в России экстремистским. Это уже третье уголовное дело в отношении Стомахина. Ранее он дважды был осужден — в 2007 году на пять лет за призывы к терроризму, а также в 2014 году — к 6,5 годам за экстремизм и публичные призывы к экстремистской деятельности.

Адвокаты журналиста тогда говорили, что публикации Стомахина были «криком души», реакцией на тяжелое время, происходящие в мире события, а на общем информационном фоне они «даже несильно выделяются».

По третьему делу Стомахину предъявлено обвинение по статье «публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма». По данным обвинения, уже находясь под стражей, он написал статью «И пару вокзалов взорвать железнодорожных», которую разместил в интернете. Семь лет заключения Стомахин получил с учетом ранее назначенных наказаний по аналогичным делам.

Стомахин себя виновным не признает. Его защита утверждает, что у следствия нет доказательств, что именно он размещал спорные тексты.