МОСКВА, 23 июл — РАПСИ. Суд в Орле приговорил супругов, которые издевались над маленькими сыновьями, держали их на цепи и ежедневно привязывали веревками, к 4 годам колонии каждого, сообщает РИА Новости со ссылкой на прокуратуру области.

Уголовное дело в отношении жителей Урицкого района Орла Николая Кралина и Ольги Лучиной было возбуждено по статьям «истязание, совершенное группой лиц в отношении двух несовершеннолетних, заведомо для виновного находящихся в беспомощном состоянии, с применением пытки», а в отношении женщины — еще и по статье «злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей».

«В 2014 году Кралин и Лучина причиняли своим сыновьям 2008 и 2010 года рождения, физические и психические страдания путем систематического нанесения побоев. Суд установил, что «заботливые» родители ежедневно привязывали детей веревками и металлическими цепями за ногу, шею к стене и к кровати. Кроме того, Лучина не выплачивала алименты на содержание других детей, в отношении которых она была лишена родительских прав.

Суд в итоге приговорил Кралина к четырем годам колонии общего режима, Лучину — по совокупности преступлений — также к четырем годам колонии общего режима.

В 2015 году в Орле произошел подобный случай. В середине апреля в кризисный центр Орла обратилась беременная женщина и пожаловалась на мужа, который угрожал выбросить с балкона детей, если супруга не вернется домой. Дверь в квартиру правоохранителям открыла пятилетняя девочка, к ноге которой была цепью прикована кувалда, что затрудняло её передвижение по квартире, её трехлетнего брата нашли привязанным к кроватке. В квартире была «мусорная свалка». В СК установили, что семья является неблагополучной, а мужчина издевался над родными с 2011 года — еще с того момента, как в семье был только один ребенок. В отношении отца детей возбуждено уголовное дело по статье «истязание». Санкция данной статьи предусматривает до семи лет лишения свободы.