МОСКВА, 23 июл — РАПСИ. Фигуранты дела об убийстве вице-премьера Карачаево-Черкессии Ансара Тебуева в последнем слове попросили присяжных заседателей оправдать их по всем статьям, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

По версии следствия, в октябре 2004 года в Черкесске Артур Тамбиев, Олег Ванченко и Атам Ачмиз в упор расстреляли автомобиль, в котором находился Ансар Тебуев. Он получил три огнестрельных ранения и скончался на месте. Подозреваемых установили только в 2013 году. Уголовное дело было возбуждено по статьям «убийство» и «незаконный оборот огнестрельного оружия и боеприпасов».

Дело слушается в суде с участием присяжных заседателей. Накануне в прениях выступили государственный обвинитель по делу и вдова Тебуева, которые просили присяжных признать подсудимых виновными по всем статьям. Защитники просили их оправдать.

В четверг обвиняемые выступили с последним словом. «Перед родственниками Тебуева, судом и вами, присяжные заседатели, моя совесть чиста насчет этого преступления. К этому преступлению я отношения не имею, прошу меня оправдать», — сказал Тамбиев.

Ачмиз, в свою очередь, просил присяжных прислушаться к своему сердцу и вынести справедливый вердикт. Ванченко обратил внимание присяжных на необходимость тщательно взвесить все «за» и «против».