МОСКВА, 23 июл – РАПСИ. Лицам с психическими расстройствами врачи обязаны предоставлять информацию об их здоровье в доступной форме и с учетом психического состояния пациента. Такая правовая позиция содержится в определении Конституционного суда (КС) РФ №1544-О, которое в четверг было опубликовано на сайте суда.

Поводом к рассмотрению дела стала жалоба гражданина Александра Трофимова на нарушение его конституционных прав положением части 2 статьи 5 закона «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании».

Из материалов суда следует, что Трофимов в течение нескольких лет проходил лечение в Калужской областной психиатрической больнице. В 2013 году он обратился к главврачу с ходатайством о выдаче ему полной заверенной копии истории болезни, однако получил отказ.

Трофимов направил в суд заявление о признании отказа незаконным, и попросил суд обязать главврача больницы в трехдневный срок изготовить, заверить и передать ему копии медицинской карты и других документов, отражающих состояние его здоровья.

Суд пришел к выводу, что заявителю было предоставлено всё, что допустимо по закону «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» и с учетом особенностей, предусмотренных законом «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании». В удовлетворении требования Трофимова в выдаче полной заверенной копии истории болезни было отказано.  Последующие судебные инстанции с этим решением согласились.

Тогда Трофимов обратился в КС. Он посчитал, что закон о психиатрической помощи позволяет произвольно решать, в какой форме и в каком объеме лицу должна быть предоставлена информация о характере имеющегося у него психического заболевания и о методах его лечения.

КС РФ в своем определении отметил, что психическое здоровье – особая область медицины и здоровья человека. Поэтому лицам с психическими расстройствами врачи обязаны предоставлять информацию об их здоровье в доступной форме и с учетом психического состояния пациента.

Таким образом, положения оспариваемого закона ставят в зависимость характеристики предоставляемой информации от ее доступности для лица, получающего психиатрическую помощь. Объем информации зависит от состояния здоровья лица,  о котором может судить только врач, отметили конституционные судьи.

Соответственно, оспариваемые законоположения не дают оснований для произвольного отказа в предоставление документации, равно как и в безосновательном ограничении права получить ее в необходимом объеме.

Однако, в том случае, если по тем или иным законным основаниям предоставить медицинскую информацию самому лицу, страдающему психическим расстройством,  все-таки невозможно, она может быть передана его представителю, например, адвокату работнику государственного юридического бюро, говорится в определении КС.