МОСКВА, 29 июл - РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ не будет пересматривать судебные акты нижестоящих судов об отказе муниципальному унитарному предприятия "Екатеринбургский метрополитен" во взыскании с РФ в лице Министерства финансов России 102,5 миллиона рублей убытков, говорится в определении суда.

Тем самым суд отказал в передаче заявления Екатеринбургского метрополитена в Судебную коллегию по экономическим спорам ВС РФ. Суд отметил, что указанные доводы не могут служить основанием для передачи заявления в судебную коллегию, поскольку направлены на переоценку доказательств по делу и оспаривание выводов нижестоящих судов по обстоятельствам спора.

Заявитель в 2010-2012 годах предоставлял федеральным, областным и муниципальным льготникам, проживающим в городе Екатеринбурге, право проезда на своем транспорте в городском пассажирском сообщении на основании льготных электронных проездных документов. Ссылаясь на то, что в связи с предоставлением права льготного проезда по социальным транспортным картам на своем транспорте предприятие недополучило от пассажиров-льготников плату за проезд в сумме 102,5 миллиона рублей, оно обратилось с иском в суд.

Суды установили, что органами государственной власти Свердловской области выполнены требования законодательства, согласно которым при изменении после 31 декабря 2004 года порядка реализации льгот и выплат, предоставлявшихся отдельным категориям граждан до указанной даты в натуральной форме, совокупный объем финансирования соответствующих льгот и выплат не может быть уменьшен, а условия предоставления ухудшены.

В решении суда говорится, что из областного бюджета на выплату льготникам пособия на проезд ежегодно выделяется свыше 2 миллиардов рублей.

Арбитраж отметил, что при этом нормативными правовыми актами РФ и Свердловской области дополнительная мера социальной поддержки в виде льготного проезда граждан, включенных в федеральный и областной регистры, на всех видах городского пассажирского транспорта общего пользования по территории Свердловской области не устанавливалась. Государственные полномочия по предоставлению названной меры социальной поддержки органам местного самоуправления в установленном 
порядке не передавались и на предприятие как на перевозчика обязанность по предоставлению данной льготы не возлагалась, заметил суд

Введение муниципальным образованием различных по видам, цене, потенциальным правообладателям проездных билетов производилось в процессе реализации полномочий органов местного самоуправления по организации транспортного обслуживания населения и установлению тарифов для муниципальных унитарных предприятий, говорится в решении.