МОСКВА, 3 авг ─ РАПСИ. Двадцать первый арбитражный апелляционный суд (Севастополь) назначил на 17 августа рассмотрение апелляционной жалобы частного акционерного общества «Ялтинская киностудия» на решение нижестоящего суда, который подтвердил законность постановления совета министров Крыма о национализации киностудии, сообщает РИА Новости со ссылкой на информацию на сайте суда.

Арбитражный суд Республики Крым в июне отклонил требование ЧАО «Ялтинская киностудия», бывшего владельца киностудии, признать это постановление незаконным и отменить. Апелляционную жалобу на решение суда, кроме ЧАО «Ялтинская киностудия», подал также его единственный акционер — московское ООО «Стройсектор».

Правительство Крыма 2 сентября 2014 года приняло решение принудительно выкупить у собственников Ялтинскую киностудию, которая более 10 лет назад была продана российским частным компаниям. Соответствующее постановление совет министров издал на основании республиканского закона «Об особенностях выкупа стратегических объектов» от 8 августа 2014 года, который позволяет в случае необходимости начать процедуру принудительного выкупа того или иного имущества, которое имеет важное для республики значение.

Заявление ЧАО «Ялтинская киностудия» поступило в арбитраж первой инстанции 25 сентября 2014 года. Суд, отказывая в удовлетворении требований, указал, что оспариваемое постановление было принято в рамках полномочий совета министров. При этом республиканский закон установил, что имущество может быть выкуплено, в частности, в связи «с необходимостью его использования в качестве объекта, имеющего особую социальную, культурную и историческую ценность». Киностудия входит в данную категорию, отметил суд первой инстанции.

Суд в мае отказал «Стройсектору» во вступлении в дело в качестве соистца. Суд решил, что права компании спорным постановлением не нарушаются. «Стройсектор» в 2010 году купил киностудию у ООО «Поликом-Вест», которое в свою очередь было одним из двух акционеров созданного в 2000 году вместе с правительством Крыма совместного предприятия ЗАО «Ялтинская киностудия», а в 2003 году выкупило у республиканских властей их долю и стало единственным владельцем киностудии. Компанией «Стройсектор» через ООО «Энитель» владеют основатели московского Национального космического банка Сергей и Андрей Аршиновы.

Ялтинская киностудия ─ одна из старейших студий бывшего СССР. Здесь были сняты такие знаменитые советские картины, как «Солярис», «Человек-амфибия», «Кавказская пленница», «Остров сокровищ», «Пираты XX века», «Москва-Кассиопея», «Через тернии к звездам», сказки Александра Роу.