МОСКВА, 5 авг — РАПСИ. Партия «Родина» в среду подала в Новосибирский областной суд заявление с требованием отменить решение облизбиркома, отказавшего в регистрации списка партии для участия в выборах в заксобрание; аналогичный иск по выборам в горсовет уже рассматривается, сообщил журналистам РИА Новости председатель реготделения Александр Люлько.

Ранее «Родина» получила отказ в регистрации своих списков на выборы в горсовет Новосибирска и заксобрание Новосибирской области. Как уточнили в партии, отказ был связан с недостаточным, по мнению комиссии, количеством достоверных подписей. Сообщалось, что председатель партии депутат Госдумы Алексей Журавлев в связи с этой ситуацией направил письма главе ЦИК Владимиру Чурову и главе ФМС Константину Ромодановскому.

«Мы пойдем до конца. Сегодня подали заявление в облсуд по отказу в регистрации на выборы в заксобрание. Дата рассмотрения еще не назначена. Начавшееся сегодня в городском суде заседание по участию в выборах в горсовет, перенесено на завтра», — сказал Люлько.

По его мнению, в настоящее время сложилась парадоксальная ситуация, когда не избиратели выбирают своих депутатов, а избирательные комиссии решают, кого допустить на выборы , а кого нет, по сомнительным основаниям.

В свою очередь юрист избирательного штаба партии Александр Жданов сообщил, что, по мнению партии, справка УФМС, на основе которой избирком принимал решение об отказе в регистрации партии, содержит противоречивую информацию и не может свидетельствовать о недействительности подписей избирателей.

«Решение и по городу, и по области принималось, с нашей точки зрения, на основании негодных документов как по форме, так и по содержанию. Справка УФМС, которая непонятно изложена без мотивации. Избирательная сегодня в суде комиссия говорила, что этот вопрос никак не урегулирован», — сказал он.