МОСКВА, 5 авг - РАПСИ, Диана Гуцул. Бывший советник экс-губернатора Мурманской области Геннадий Шубин приговорен к 12 годам лишения свободы за мошенничество и легализацию денежных средств, сообщили в среду РАПСИ в пресс-службе Следственного комитета (СК) РФ.

Суд в ходе следствия установил, что Шубин создал и более четырех лет руководил организованной преступной группой, которая осуществляла хищения и последующую легализацию денежных средств в особо крупном размере, принадлежавших поставщикам электроэнергии Мурманской области. 

"В период с 2008 по 2012 годы под руководством Шубина преступная группа похитила свыше 1,8 млрд рублей, причинив поставщикам электроэнергии ущерб в особо крупном размере. Кроме того, Шубин и Хазов похитили денежные средства ОАО "Сбербанк России", полученные в качестве кредитов, на сумму 435 миллионов рублей и легализовали указанные денежные средства", - сообщает СК РФ.

Суд пришел к выводу, что Шубин путем обмана незаконно приобрел право на муниципальное имущество в городе Полярные Зори Мурманской области на сумму свыше 200 миллионов рублей.

Приговором суда Шубину назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет и штраф в размере двух миллионов рублей. Фигурант дела Александр Хазов приговорен к  9 годам лишения свободы и штрафу в размере 1,5 миллиона рублей, Михаил Бородулин - к 7 годам и штрафу в размере 700 тысяч.

"Ввиду того, что Бородулин не явился в судебное заседание, он  объявлен в розыск и приговор в отношении него вынесен заочно", - уточнили в СК РФ.