МОСКВА, 7 авг — РАПСИ. Суд запретил на три месяца проводить какие-либо мероприятия на площадке, где планировалось провести фестиваль электронной музыки «Бифуз» (преемник «Казантипа»), сообщила прокурор Крыма Наталья Поклонская.

«Бифуз» является преемником известного фестиваля электронной музыки «КаZантип». Ожидалось, что фестиваль состоится летом текущего года в традиционном месте его проведения — на западном побережье Крыма. Но власти полуострова запретили его проведение из-за многочисленных нарушений норм федерального законодательства, в том числе противопожарных и антитеррористических. Организаторы заявили, что намерены обжаловать это решение в суде.

«Вчера судебное решение состоялось по фестивалю «Бифуз». Запрещена какая-либо деятельность с теми установками и на том месте, где планировался фестиваль, на 90 суток. Поэтому точка поставлена судом», — сказала Поклонская на встрече с крымскими студентами.

«КаZантип» - один из наиболее масштабных фестивалей электронной музыки на территории бывшего СССР. Он проходил в Крыму в конце лета с середины 1990-х годов.