МОСКВА, 10 авг - РАПСИ, Диана Гуцул. Верховный суд Татарстана оставил в силе решение о взыскании с ГАУЗ "Клиника медицинского университета" 700 тысяч рублей в пользу женщины за смерть дочери, сообщила в понедельник РАПСИ юрист Регина Гаязова.

Как следует из материалов дела, в мае 2010 года медсестра Резеда Кашапова заступила на дежурство в палатное отделение новорожденных детей в родильном отделении ГАУЗ "Клиника медицинского университета". Медсестра была предупреждена о диагнозе новорожденной Насти Кузнецовой "Синдром срыгиваний" и необходимости пристального наблюдения за ней.

"В нарушение инструкций медсестра с 26-летним стажем работы оставила девочку без наблюдения и покинула палату. Через некоторое время врач-неонатолог обнаружила девочку в крайне тяжелом состоянии, а через три месяца Настя умерла", - рассказала юрист, представляющая в суде интересы заявительницы.

По результатам служебной проверки, сообщила Гаязова, врачу-неонатологу, старшей медсестре и 6 медсестрам (в том числе Кашаповой) отделения новорожденных детей объявили выговор, а исполнявшему обязанности заведующего отделением объявили замечание.

В декабре прошлого года Вахитовский райсуд Казани признал Резеду Кашапову виновной в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей и приговорили ее к ограничению свободы на два года с лишением права заниматься медицинской деятельность на тот же срок. В связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности женщину освободили от наказания.

Клиника обжаловала решение о взыскании компенсации, а потерпевшая просила суд увеличить сумму. Обе жалобы оставлены без удовлетворения, а решение суда первой инстанции - без изменения.