МОСКВА, 11 авг — РАПСИ. Арбитражный суд Московского округа 20 августа вернется к рассмотрению жалобы НК «Роснефть» на судебные акты нижестоящих инстанций о взыскании в пользу строительной компании ООО «Имидж Строй» 412,4 миллиона рублей за работы по строительству второго пускового комплекса «Полигон научного центра «Биосфера» в республике Адыгея, говорится в материалах суда.

Ранее суд кассационной инстанции по ходатайству нефтяной компании приостановил исполнение судебных актов о взыскании с нее этих денежных средств.

Арбитраж в феврале отклонил иск НК «Роснефть» к «Имидж Строю», в котором компания просила расторгнуть договор подряда на строительство комплекса. Кроме того, нефтяная компания просила взыскать авансовые платежи в размере 2,4 миллиарда рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 365 миллионов рублей и убытки в размере 48,3 миллиона рублей.

В тоже время тогда суд частично удовлетворил встречный иск строительной фирмы к НК «Роснефть». «Имидж Строй» просил взыскать денежные средства в виде разницы между стоимостью выполненных работ и приобретенного оборудования по договору подряда и суммой перечисленного аванса. Апелляционная инстанция в мае оставила в силе решение суда первой инстанции. После этого НК «Роснефть» обжаловала судебные акты в кассационной инстанции.

Согласно условиям договора, который был заключен с НК «Роснефь» в 2006 году, «Имидж Строй» являлось подрядчиком по выполнению работ по строительству второго пускового комплекса «Полигон научного центра «Биосфера», расположенного в Адыгее. В апреле 2012 года НК «Роснефть» отказалась от исполнения договора подряда, потребовав подрядчика освободить строительную площадку.

Удовлетворяя иск «Имидж Строя», суд указал, что подрядчиком документально подтверждено приобретение оборудования и материалов, необходимых для выполнения работ.

«Роснефть» же в обоснование отказа от исполнения договора подряда ссылается на допущенные «Имидж Строем» нарушения сроков исполнения договора. Между тем, как указал суд в решении, в адрес подрядчика со стороны «Роснефти» не выдвигалось претензий о нарушении сроков проведения строительных работ. Было установлено, что основными причинами задержки строительства стали неоднократные изменения заказчиком проектных решений в связи с особыми условиями строительства объекта, несвоевременное представление подрядчику документации, разрешающей производство строительных работ.

Также суд отметил, что документально подтверждено, что в соответствии с договором, подрядчик исполнил обязательства на сумму 234,4 миллиона долларов. Разница между стоимостью выполненных работ и оборудования и перечисленным авансом составляет 12,4 миллиона долларов или в рублевом эквиваленте на дату подачи встречного иска (15 января 2014 года) разница составляет 412,4 миллиона рублей.