ЕКАТЕРИНБУРГ, 12 авг — РАПСИ. Свердловский областной суд в среду отменил арест бывшего директора Уральского приборостроительного завода Владимира Годлевского, подозреваемого в хищении более 6 миллионов рублей, и принял решение заключить его под домашний арест, сообщает РИА Новости со ссылкой на облсуд.

Как сообщало ранее управление Генпрокуратуры РФ в Уральском федеральном округе, экс-директор акционерного общества «Уральский приборостроительный завод» неправомерно изъял из заводской кассы более 5 миллионов рублей. Он потратил их на себя, не предоставив авансовых отчетов и каких-либо других документов.

Кроме того, по данным следствия, он незаконно продал своей дочери по сниженной цене заводскую базу отдыха «Салют» в поселке Верхняя Сысерть, причинив ущерб в размере более миллиона рублей. Также есть данные, что директор завода уклонялся от уплаты налогов, утверждает Генпрокуратура.

«Сегодня Свердловский областной суд отменил постановление Верх-Исетского районного суда города Екатеринбурга об аресте Владимира Годлевского. Было удовлетворено ходатайство защиты об избрании подзащитному иной меры пресечения, не связанной с содержанием под стражей», — говорится в сообщении.

В релизе уточняется, что Годлевскому избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, под которым экс-директор завода будет находиться до 27 сентября.

По данным суда, Годлевский обвиняется по статьям УК РФ «Мошенничество», «Присвоение или растрата». По каждой из статей ему грозит до 10 лет лишения свободы.