МОСКВА, 17 авг — РАПСИ. Холдинговая компания «Якутуголь», дочерняя компания «Мечела», подала апелляционную жалобу на решение о взыскании по иску ЗАО «Сбербанк Лизинг» 3 миллиона долларов задолженности по лизинговым платежам, говорится в материалах суда.

Суд обязал взыскать солидарно эти денежные средства и с ОАО «Мечел-Майнинг», которое является поручителем по лизинговому договору. В частности, арбитражный суд Москвы 10 июля обязал взыскать с компаний 2,7 миллиона долларов основного долга и проценты. Суд отклонил встречный иск «Якутуголя» к «Сбербанк Лизингу» о внесении изменений в договор. После этого угольная компания обжаловала решение.

В решении отмечается, что согласно лизинговому договору, который был заключен в июне 2013 года, истец приобрел у определенного ответчиком продавца экскаватор. Однако, в связи с ненадлежащим исполнением «Якутуглем» обязательств по уплате лизинговых платежей, «Сбербанк Лизинг» подал иск в суд.

«Якутуголь» в свою очередь просил изменить условия договора, ссылаясь на изменившиеся обстоятельства, в частности, на резкое падения цен на уголь, которое имеет место в настоящее время.

В производстве суда находится еще несколько исков «Сбербанк Лизинга» о взыскании с этих же компаний задолженности по лизинговым платежам.

ОАО «Холдинговая компания «Якутуголь» - одна из крупнейших угледобывающих компаний России. В ее состав входят три горных предприятия: разрез «Нерюнгринский», разрез «Кангаласский» и шахта «Джебарики-Хая».

Объемы добычи компании достигают 11,5 миллиона тонн в год.