МОСКВА, 19 авг — РАПСИ. Псковский областной суд в среду огласит приговор обвиняемому в шпионаже сотруднику эстонской полиции безопасности Эстону Кохверу, сообщило РИА Новости со ссылкой на пресс-службу суда.

Слушания проходили в закрытом режиме, так как дело содержит секретные сведения. Прокурор ранее попросил приговорить Кохвера к заключению в колонии на 16 лет, его адвокат Евгений Аксенов будет считать успехом, если суд приговорит его подзащитного менее чем к десяти годам. Эстонец обвиняется в шпионаже, контрабанде и ношении оружия, а также в незаконном пересечении госграницы.

Перед приговором подсудимый встретился с эстонским консулом. Консул признала состояние Кохвера удовлетворительным. По ее словам, на здоровье он не жаловался, но для него очень важно получать информацию о семье.
Центр общественных связей ФСБ России ранее сообщал, что Кохвер был задержан на территории Псковской области со спецтехникой для скрытой записи, пистолетом и 5 тысячами евро. По оценке российских спецслужб, «пресечена агентурная операция департамента полиции безопасности МВД Эстонии».

По версии эстонской стороны, Кохвер был похищен неизвестными на территории Эстонии недалеко от пограничного пункта Лухамаа на границе с Псковской областью и под угрозой оружия доставлен в Россию. Полиция безопасности Эстонии утверждает, что ее сотрудник «выполнял служебные обязанности по предотвращению трансграничного преступления, связанного с контрабандой».

За делом Кохвера следят в Эстонии на самом высоком уровне. Так, на военном параде в городе Кярдла президент Страны Тоомас Хендрик Ильвес и премьер-министр Таави Рыйвас надели в его поддержку желтые ленточки.