МОСКВА, 19 авг ─ РАПСИ. Псковский областной суд приговорил к 15 годам строгого режима сотрудника эстонской полиции безопасности Эстона Кохвера, об этом сообщило РИА Новости.

Суд признал его виновным в шпионаже, контрабанде, ношении оружия, а также в незаконном пересечении госграницы. Ранее прокурор просил для него 16 лет лишения свободы.

Путем частичного сложения наказания по всем инкриминируемым эпизодам ему было назначено 15 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, а за незаконное пересечение российской границы он был оштрафован на 100 тысяч рублей. Кохвер признан виновным по всем вменявшимся ему статьям УК РФ.

При этом судья постановила выплатить его адвокату Евгению Аксенову 9 тысяч 600 рублей за работу по данному уголовному делу, но эти деньги будут выплачены судебным департаментом — осужденного от оплаты судебных издержек она решила освободить в связи с его имущественным положением. По мнению судьи, взыскание даже такой суммы может повлиять на жизнь его семьи, на иждивении которой находятся четыре малолетних ребенка.

Как указано в приговоре, Кохвер — специалист в области борьбы с терроризмом.

Суд конфисковал найденные у осужденного денежные средства, а «шпионское оборудование» передало в ФСБ РФ.

«Технику для записи, диктофон, пистолет «Браунинг» и патроны передать в ФСБ РФ», — огласила приговор судья Юлия Уланова.