МОСКВА, 21 авг - РАПСИ, Диана Гуцул. Свердловский областной суд признал незаконным отказ в освобождении ВИЧ-положительного осужденного, сообщил РАПСИ адвокат Алексей Бушмаков.

"Сегодня суд удовлетворил апелляционную жалобу осужденного на отказ в повторном ходатайстве об освобождении по болезни. Суд признал незаконным и отменил постановление Ленинского районного суда Нижнего Тагила, а также постановил немедленно освободить ВИЧ-положительного умирающего мужчину", - рассказал РАПСИ адвокат.

Как напомнил собеседник агентства, на прошлой неделе Европейский суд по правам человека экстренно коммуницировал жалобу этого ВИЧ-позитивного осужденного, находящегося в лечебно-исправительном учреждении № 51 ГУФСИН по Свердловской области, и задал правительству России 2 вопроса, на которые ждет ответа до 6 ноября.

С 2013 года мужчина, приговоренный к 10 годам лишения свободы, отбывает наказание в исправительной колонии особого режима на территории Свердловской области.

В сентябре 2014 года специальная медицинская комиссия тюремной больницы  пришла к выводу, что осужденный имеет право на освобождение, однако Ленинский районный суд Нижнего Тагила отказал в ходатайстве осужденного об освобождении в связи с тяжелой болезнью.

В феврале Свердловский областной суд оставил решение суда первой инстанции без изменений. После этого осужденный повторно обратился в Ленинский районный суд Нижнего Тагила с ходатайством об освобождении по болезни, который вновь отказал ему.