МОСКВА, 26 авг – РАПСИ. Семнадцатый арбитражный апелляционный суд назначил экспертизу для оценки стоимости изъятых у бывшего владельца пермского клуба «Хромая лошадь» Анатолия Зака долей в ряде фирм, средства от реализации которых пошли на возмещение ущерба потерпевшим по уголовному делу, сообщили в среду РАПСИ в суде.

Ранее экс-владелец пермского клуба, пожар в котором в 2009 году унес жизни 156 человек, подал жалобу на отказ в иске о взыскании с 14-ти своих бывших партнеров по бизнесу более 472 миллионов рублей. Производство по спору приостановлено до 30 ноября.

Заявитель обжаловал в апелляционном суде решение арбитражного суда Пермского края от 11 июня.

Управление по исполнению особо важных исполнительных производств ФССП в марте реализовало арестованное имущество Зака в виде долей в 14 ООО, которые контролируют группу компаний «Чкаловский» (торговый центры «Евразия» и «Чкаловский-центр»). За имущество приставы выручили 141 миллион рублей, покупателями выступили сами ООО.

Зак 26 марта обратился в арбитражный суд Пермского края с иском о признании права на доли в этих 14-ти ООО. Однако 12 мая судом было принято изменение предмета исковых требований. Теперь Зак просил взыскать в свою пользу с ответчиков «действительную стоимость доли» истца в этих ООО. Общий размер требований истца составил более 472 миллионов рублей.

Анатолий Зак в 2013 году был осужден к 9 годам и 10 месяцам лишения свободы. По делу о пожаре также были осуждены восемь человек, семь из них получили реальные сроки лишения свободы, и сейчас отбывают наказание в различных колониях.