МОСКВА, 9 сен — РАПСИ. Новосибирский областной суд в среду отменил решение нижестоящего суда и заключил под стражу подростка, обвиняемого в резонансном убийстве 16-летней сверстницы, сообщила РИА Новости пресс-секретарь суда Анастасия Панченко.

По данным Следственного управления СК РФ по Новосибирской области, вечером 28 августа 2015 года в одном из коттеджей Первомайского района Новосибирска было обнаружено тело 16-летней девушки с признаками насильственной смерти. По подозрению в совершении преступления был задержан ее сверстник, находившийся на месте преступления.

«Отменено постановление Первомайского районного суда. Обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», — сказала собеседница агентства. Суд рассматривал жалобу следствия о мере пресечения в закрытом режиме, так как обвиняемый не достиг совершеннолетия.

Следователи по факту убийства возбудили уголовное дело и предъявили подростку обвинение в совершении преступления. СК ходатайствовал в суде об аресте обвиняемого, однако Первомайский районный суд счел необходимым избрать меру пресечения в виде домашнего ареста. Следствие обжаловало решение суда и ходатайствовало о помещении обвиняемого в медучреждение для проведения ему стационарной комплексной психолого-психиатрической экспертизы.

По данным на среду более 100 тысяч человек поддержали размещенную в интернете петицию с требованием арестовать подростка, обвиняемого в убийстве 16-летней девушки, сообщается на сайте Change.org, где размещена петиция.

По данным местных СМИ, девушка после переклички в школе отправилась гулять с друзьями и пришла в коттедж к своему бывшему бойфренду, где подросток нанес девушке несколько ножевых ранений, которые оказались смертельными. В петиции высказываются опасения, что «дело могут замять из-за связей и денег родителей подозреваемого».