МОСКВА, 10 сен - РАПСИ, Диана Гуцул. Свердловский областной суд признал незаконным решение об отказе осужденному Сергею Кузнецову в освобождении из-за тяжелой болезни и прекратил дальнейшее разбирательство в связи с его смертью, сообщил в четверг РАПСИ адвокат Алексей Бушмаков. 

"Сегодня Свердловский областной суд отменил постановление суда первой инстанции, признав решение Верх-Исетского райсуда Екатеринбурга незаконным. Разбирательство прекращено в связи со смертью мужчины", - рассказал адвокат.

Бушмаков намерен обратиться с жалобой в Европейский суд по правам человека. "Мы считаем, что российские власти не оказали надлежащую медпомощь Кузнецову в колонии и не освободили его, хотя он имел на это право. У Сергея был ряд серьезных заболеваний, среди которых - злокачественное новообразование полости рта. Тюремные врачи отмечали, что он находится "в тяжелом состоянии с неблагоприятным исходом". Кроме того, диагноз  осужденного входил в Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, утвержденный постановлением Правительства РФ", - сказал Бушмаков.

В суд с требованием освободить осужденного обращалась администрация исправительной колонии № 2.