МОСКВА, 24 сен — РАПСИ. Генпрокуратура РФ утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении члена Совета Федерации Константина Цыбко, обвиняемого во взяточничестве, и направит материалы в Челябинский областной суд для рассмотрения по существу, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Уголовное дело, по данным надзорного ведомства, будет направлено в Челябинский областной суд для рассмотрения по существу.

Цыбко обвиняется в получении взятки в особо крупном размере. По версии следствия, будучи избранным представителем заксобрания Челябинской области в Совет Федерации, обвиняемый использовал авторитет и значимость занимаемой государственной должности для назначения на пост главы администрации Озерского городского округа Челябинской области своего знакомого. За оказанную услугу он получил не менее 17,5 миллиона рублей, считает следствие.

Кроме того, как полагает следствие, в феврале-апреле 2011 года Цыбко лично и через посредников получил взятку в размере 10 миллионов рублей от одного из предпринимателей за покровительство. В его интересах сенатор неоднократно обращался к должностным лицам правительства Челябинской области и администрации Озерского городского округа с предложениями реализовывать проекты строительства жилья и объектов инфраструктуры, оказания населению транспортных и информационных услуг через фирмы, подконтрольные бизнесмену.