МОСКВА, 28 сен — РАПСИ. Верховный суд России оставил в силе постановление Суда по интеллектуальным правам (СИП), который отправил на новое рассмотрение иск крупнейшего в России оружейного концерна «Калашников» к фирме «М.Т. Калашников», учрежденной знаменитым конструктором оружия, его дочерью и внуком, по поводу бренда «АК-47», сообщили в понедельник РАПСИ в суде.

Первая инстанция СИП в 2014 году отклонила иск концерна, однако президиум СИП в мае по жалобе концерна отменил это решение и направил дело на новое рассмотрение. В своей кассационной жалобе в ВС РФ наследники конструктора просили отменить постановление президиума СИП.

ВС РФ оснований для отмены не нашел. «Суд кассационной инстанции не вышел за пределы своих полномочий, обязав нижестоящий суд исследовать существенные для правильного разрешения спора обстоятельства и вынести решение с учетом подлежащих применению в данном споре правовых норм», — говорится в определении суда.

Концерн в июне 2014 года потребовал досрочно прекратить правовую охрану в России принадлежащего фирме наследников Михаила Калашникова товарного знака, представляющего собой изображение автомата Калашникова с надписью «АК-47», для таких товаров, как игрушки, игрушки с подвижными частями и игры, в связи с неиспользованием бренда правообладателем. Свою заинтересованность концерн мотивировал тем, что он выпускает массово-габаритные макеты оружия, в том числе автомата АК-47.

По данным Роспатента, спорный бренд был зарегистрирован на ЗАО «М.Т. Калашников» в 2004 году, в конце 2012 года правовая охрана была продлена до 2022 года. Она распространяется на такие товары как одежда, головные уборы, игрушки, игровые автоматы и настольные игры.

Первая инстанция СИП в 2014 году установила, что спорный товарный знак используется под контролем правообладателя третьими лицами, в том числе, например, для производства моделей автоматов АК-47 для игры в страйкбол. Таким образом, отсутствуют основания досрочного прекращения регистрации бренда.

Но кассационная инстанция СИП посчитала, что нижестоящий суд не исследовал и не дал в решении надлежащую оценку одному из доводов истца, а именно доводу о том, что ответчик, вводя в гражданский оборот автоматы для страйкбола, использует не свой товарный знак в измененном виде, а изображение продукции ответчика — всемирно известного автомата Калашникова. Первая инстанция СИП уже начала повторное рассмотрение дела, очередные слушания пройдут в октябре.

По сведениям «БИР-Аналитик», фирма «М.Т. Калашников» была создана в 1999 году, учредителями выступили сам Михаил Калашников, его дочь и внук. Основным видом деятельности фирмы с уставным капиталом 8,4 тысячи рублей указана деятельность в области фотографии. Легендарный конструктор оружия Калашников умер 23 декабря 2013 года на 95-м году жизни и похоронен на федеральном военном мемориальном кладбище в подмосковных Мытищах.

Концерн «Калашников» был создан в 2013 году на базе заводов «Ижмаш» и «Ижмех». Он объединил крупнейшие государственные предприятия стрелковой отрасли России. Продукция концерна поставляется в 27 стран мира, включая США, Великобританию, Германию, Норвегию, Италию, Канаду, Казахстан и Таиланд.