МОСКВА, 29 сен - РАПСИ, Диана Гуцул. Агинский районный суд Забайкальского края приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении 37-летнего участкового уполномоченного МО МВД России "Агинский" Балбара Цыренжапова, обвиняемого в избиении сельских жителей, сообщил РАПСИ юрист Роман Сукачев, представляющий интересы пострадавших.

Подсудимый раскаялся в преступлениях и просил суд рассмотреть дело в особом порядке без исследования обстоятельств, добавил  собеседник агентства.

Цыренжапов обвиняется в трех эпизодах превышения должностных полномочий с применением насилия или с угрозой его применения (часть 3 статьи 286 УК РФ).

По версии следствия, правоохранитель трижды, будучи при исполнении, необоснованно применил насилие к сельским жителям, дважды пытался выбить от задержанных признательные показания в преступлениях, которые те не совершали.

Как установило следствие, в августе прошлого года участковый вечером прибыл по вызову о нарушении правил проживания в общежитие поселка Новоорловск Агинского района. "Братья Андрей и Александр Титовы громко слушали музыку и признали это, никакого сопротивления полицейскому они не оказывали. Они опросили показать документы, на что участковый молча стал бить Андрея Титова кулаками по голове и телу, после чего  ударил его по спине стеклянной бутылкой и пнул ногой в живот", - рассказал РАПСИ юрист.

Также следствием установлено, что 20 января участковый "выбивал" с работника комбината признательные показания в хищении.

Кроме того, следствие установило, что участковый пытался оказать давление на потерпевших, чтобы те отказались от обвинений.

Следующее судебное заседание состоится 12 октября.