МОСКВА, 29 сен — РАПСИ. Суд приговорил бывшего начальника управления ФМС Воронежской области Николая Полуказакова к восьми годам колонии строгого режима и почти 75 миллионам рублей штрафа за взятку машиной Volkswagen Touareg, сообщил во вторник РИА Новости представитель Свердловского районного суда Белгорода, где слушалось дело.

Полуказаков, с 2010 года являвшийся начальником управления Федеральной миграционной службы по Воронежской области, обвинялся в получении взятки в особо крупном размере. В конце июля 2013 года он получил взятку машиной Volkswagen Touareg от одной организации (ЗАО), где были задействованы иностранные граждане. Фирме требовалось оформление разрешительных документов для привлечения и использования иностранных работников, а также получение ими разрешений на временное проживание.

Представитель фирмы и Полуказаков договорились о передаче начальнику УФМС нового автомобиля Volkswagen Touareg 2013 года выпуска в обмен на принадлежавший обвиняемому Volkswagen Touareg 2011 года выпуска без оплаты разницы стоимости автомашин.

«Таким образом, учитывая стоимость нового автомобиля Volkswagen Touareg — 2 569 660 рублей, переданного обвиняемому, и стоимость подержанного автомобиля Touareg, принадлежащего обвиняемому, который был реализован за 1 500 000 рублей, Полуказаков получил от представителя ЗАО взятку на сумму 1 069 660 рублей», — говорится в материалах суда.

На последнем слове Полуказаков заявил, что «предъявленное ему обвинение не нашло своего подтверждения в ходе судебного следствия». По его словам, он не имел умысла нанести ущерб службе или получить выгоду, а просто несвоевременно оплатил полученный им автомобиль. Подсудимый просил учесть его возраст, наличие заболевания, и не лишать его свободы.

«Суд назначил наказание в виде реального лишения свободы на срок восемь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере почти 75 миллионов рублей», — сказал представитель суда.

По его словам, штраф — это семидесятикратная сумма взятки.

Полуказаков был взят под стражу в зале суда. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.