МОСКВА, 1 окт — РАПСИ. Защита украинской военнослужащей Надежды Савченко намерена просить об отбывании наказания на Украине, но в этом случае неизбежно станет юридическая коллизия, сообщил в четверг РАПСИ ее адвокат Марк Фейгин.

«После приговора, если он будет обвинительный, мы будем подавать ходатайство о том, чтобы Савченко отбывала наказание на Украине. Здесь, конечно, прежде всего, нужно ее желание, но я считаю, что лучше отбывать наказание дома, на Родине, чем в России, где она является похищенным заложником», — сказал защитник.

При этом он отметил, что в данном вопросе существуют две дискуссионные юридические коллизии.

«Условием для передачи Савченко является признание приговора Украиной и что она обязательно будет отбывать полное наказание. Однако признание приговора может закрыть Савченко путь для обжалования решения суда в Европейском суде по правам человека. Также украинское законодательство позволяет судам изменить приговор. Почему на Украине это должен контролировать российский Минюст», — отметил Фейгин.

При этом в своем микроблоге в Twitter адвокат добавил: «Что делать Украине? Соглашаться (на экстрадицию). После получения Савченко немедленно отпустить и гоготать в голос!».

По обвинению в соучастии в убийстве двух российских журналистов в Донбассе летом 2014 года Савченко грозит до 25 лет заключения. Сама она все обвинения отвергает, считая дело сфабрикованным.

Как разъяснили в Минюсте РФ, вопрос передачи Савченко Украине для отбывания наказания может быть рассмотрен после вступления в силу приговора российского суда и согласия самого осужденного.

При этом в передаче может быть отказано, если, в частности, на Украине ни одно из вменяемых Савченко деяний не признается преступлением, а также в других случаях.