МОСКВА, 2 окт - РАПСИ, Диана Гуцул.  Вахитовский районный суд Казани взыскал с МВД России 50 тысяч рублей по иску молодого человека, избитого полицейскими, сообщила РАПСИ адвокат Раушания Камалова.

"Размер присужденной компенсации морального вреда снижен в 10 раз, поскольку мы просили взыскать с МВД 500 тысяч рублей. Мы будем обжаловать сегодняшнее постановление в Верховном суде Татарстана", - сказала собеседника агентства.

По данным следствия, в июле прошлого года в Набережных Челнах правоохранители нанесли заявителю свыше десяти ударов ногами по голове и спине, а после потребовали у него 15 тысяч рублей, угрожая привлечь к уголовной ответственности.

"Врачи зафиксировали у потерпевшего кровоподтеки и ссадины правой скуловой области. Трем полицейским было предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий и вымогательстве", - рассказала Камалова.

В марте этого года Набережночелнинский городской суд приговорил Ильнара Мухаметзянова к 5 годам, Фаиля Фатхуллина — к 4,5 годам, Андрея Павлова — к 4 годам. Все они получили условные сроки наказания, уточнила адвокат.