МОСКВА, 5 окт - РАПСИ, Диана Гуцул. Рязанский районный суд Рязанской области 19 октября рассмотрит вопрос об условно-досрочном освобождении фигуранта "Болотного дела" Алексея Полиховича, сообщила в понедельник РАПСИ адвокат Светлана Сидоркина.

"В 10 часов судья Рязанского районного суда Красильников рассмотрит вопрос об УДО Полиховича", - сказала собеседница агентства.

Согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади в мае 2012 года вылились в беспорядки и столкновения с полицией. Пострадали десятки человек, более 400 демонстрантов были задержаны.

Следственный комитет возбудил дело по статье 212 УК РФ (массовые беспорядки), ряду фигурантов дела было также предъявлено обвинение в применении насилия в отношении представителей власти (статья 318 УК РФ).

Перед Новым 2014 годом суд освободил по амнистии четырех подсудимых, обвиняемых только в участии в беспорядках.

В феврале прошлого года Замоскворецкий суд Замоскворецкий суд Москвы назначил восьми фигурантам "Болотного дела" от 3 лет и 3 месяцев условно до 4 лет колонии.

Самое мягкое наказание - условное - суд назначил Александре Наумовой (Духаниной). Ярослав Белоусов был приговорен к 2,5 годам заключения, Артем Савелов - к 2 годам и семи месяцам, а Степану Зимину, Алексею Полиховичу и Денису Луцкевичу было назначено 3,5 года лишения свободы. На месяц больше - три года и семь месяцев – был приговорен Андрей Барабанов. Самый большой срок из фигурантов дела получил Сергей Кривов.

Мосгорсуд летом прошлого года установил, что Леонид Развозжаев и Сергей Удальцов не только организовали беспорядки на Болотной площади Москвы в мае 2012 года, но и планировали провести аналогичные акции в других регионах России. В итоге подсудимые получили по 4,5 года заключения.