МОСКВА, 5 окт – РАПСИ. Конституционный суд (КС) РФ не принял к рассмотрению жалобу на неконституционность ряда положений закона о госрегистрации юрлиц и индивидуальных предпринимателей, тем самым признав, что существующие требования по размещению в Интернете информации о юрлицах законны.

Такая правовая позиция содержится в определении КС РФ №1838-О, опубликованном в понедельник на сайте суда.

Заявителем стало закрытое акционерное общество «Юрэнерго», которое в своей жалобе указало на нарушение конституционных прав и свобод положениями пунктов 5, 6 и 10 статьи 71 федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

«Юрэнерго» пожаловалось в КС на установленный законом порядок внесения сведений в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц, говорится в материалах дела. На основании оспоренных норм ЗАО «Интерфакс», являющееся оператором реестра, отказало «Юрэнерго» во внесении в этот реестр сведений об активах компании, поскольку предприятие предоставило информацию в бумажном виде, а не в электронной форме с электронной подписью, а также не пожелало оплачивать оператору услугу по размещению этих сведений в Интернете.

«Юрэнерго» посчитало, что предусмотренные законом требования оператора чрезмерны и нарушают права компании.

Изучив вопрос, конституционные судьи напомнили заявителю об общей тенденции к переходу на электронный документооборот. КС при этом обратил внимание на предусмотренную законодательством альтернативную возможность внесения сведений в реестр: на бумажном носителе через нотариуса.

Публикация же соответствующей информации посредством оператора осуществляется за счет его средств, и закон при этом прямо предусматривает установление минимальных требований к оплате этих услуг. Стоимость внесения информации в реестр составляла (на момент возникновения спора) 640 рублей.