СЫКТЫВКАР, 9 окт ─ РАПСИ. Депутат Госсовета Коми Михаил Брагин арестован на два месяца (до 7 декабря) в рамках двух уголовных дел, по которым ему инкриминируют продажу депутатских мандатов и давление на конкурентов по бизнесу, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Прокуратура поддержала ходатайство следствия об аресте депутата. Сыктывкарский городской суд в пятницу постановил арестовать Брагина на два месяца. Он проведет их в СИЗО поселка Чов.

Адвокат Брагина Михаил Жилин отметил, что будет добиваться отмены этого решения. «Мой подзащитный вину не признает, считает возбуждение дел необоснованным. Кроме того, у него двое детей и очень пожилая мать. На период расследования ему можно было выбрать любую другую меру пресечения, кроме ареста» - сказал Жилин журналистам.

Брагин был задержан правоохранительными органами 7 октября в Сыктывкаре. Он подозревается в коммерческом подкупе (пункт «в» части 4 статьи 204 УК РФ), а также в незаконном участии в предпринимательской деятельности (статья 289 УК РФ). На днях стало известно, что высший совет ЛДПР принял решение об отстранении лидера регионального отделения партии Брагина от руководства.

По данным следствия, Брагин в рамках выборов осенью продал два мандата соратникам по партии для того, чтобы они попали в совет депутатов столицы Коми. Сообщается, что кресло парламентария каждому обошлось в полтора миллиона рублей. Сам Брагин заявил, что средства были собраны на нужды партии.

«Кроме того, есть основания полагать, что Брагин оказывал давление на конкурентов по бизнесу — представителей компаний, специализирующихся на наружной (уличной) рекламе, с целью продажи ему их баннерных конструкций», — заявил представитель следствия.

По словам самого депутата, эта информация не соответствует действительности.