ВЛАДИВОСТОК, 13 окт — РАПСИ. Житель Ингушетии осужден на 2 года условно за попытку вывезти из Магаданской области почти 10 килограммов золота на 16,4 миллиона рублей, сообщает РИА Новости со ссылкой на прокуратуру Колымы.

«В судебном заседании установлено, что в июне 2015 года в районе техногенных отвалов заброшенных горных выработок на границе микрорайона Берелех Сусуманского района Кациев обнаружил сверток с промышленным золотом весом 9572,75 грамма, которое присвоил себе и стал незаконно хранить по месту жительства. В дальнейшем, используя попутный транспорт, он пытался перевезти промышленное золото в республику Ингушетия», — говорится в сообщении.

Отмечается, что на автомобиле он добрался до Якутска, затем до Тынды, где сел в скорый поезд по маршруту «Нерюнгри-Москва». Однако 1 июля 2015 года незаконно хранящееся у него промышленное золото было изъято сотрудниками полиции на железнодорожной станции «Новосибирск-Главный».

Суд приговорил нарушителя к 2 годам лишения свободы условно. Промышленное золото общей стоимостью более 16,4 миллиона рублей передано в доход государства. Приговор суда в законную силу не вступил.