МОСКВА, 13 окт — РАПСИ. Верховный суд Чечни отказал в прекращении уголовного дела в отношении гражданина Украины Николая Карпюка, обвиняемого в участии в военных действиях против ВС РФ в Чечне, в связи с истечением срока давности, сообщил РИА Новости пресс-секретарь суда Индарбек Каимов.

Ранее сообщалось, что защита Карпюка выступила с ходатайством о прекращении уголовного дела.

«(Сегодня) 13 октября судом в удовлетворении ходатайства защитника Карпюка отказано. По делу объявлен перерыв до 26 октября», — сказал собеседник агентства.

В понедельник Верховный суд Чечни приступил к рассмотрению дела граждан Украины Станислава Клыха и Николая Карпюка, обвиняемых в участии в военных действиях на стороне националистической организации «Украинская национальная ассамблея — Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) в 1994–1995 годах против российских военных.

Карпюк и Клых обвиняются в руководстве и участии в банде, убийстве двух и более лиц, а также покушении на убийство двух и более лиц в связи с выполнением ими своего служебного долга. Дело было направлено в Верховный суд Чечни для рассмотрения по существу.

По версии следствия, Карпюк вместе с Дмитрием Корчинским и другими лицами из числа руководителей и членов УНА-УНСО прибыли из Украины в Чечню, чтобы в составе вооруженной группы совместно с членами банд, действовавших в республике и возглавляемых Асланом Масхадовым и Шамилем Басаевым, совершать нападения и убийства граждан, военнослужащих РФ, а также сотрудников правоохранительных органов.

Как заявлял Следственный комитет, выполняя приказы руководителей банды, Карпюк и Александр Музычко возглавили банду под названием «Викинг», в которую также вошли участники УНА-УНСО Дмитрий Ярош, Юрий Долженко, Александр Малофеев, Станислав Клых. В период с декабря 1994 по январь 1995 года Карпюк, Клых, Малофеев совместно с другими участниками банд неоднократно принимали активное участие в боестолкновениях с военнослужащими РФ на территории Президентского дворца, площади Минутка и железнодорожного вокзала Грозного, в ходе которых убиты не менее 30 военнослужащих и не менее 13 военных получили ранения различной степени тяжести.