ДОНЕЦК (Ростовская область), 15 окт — РАПСИ. Донецкий городской суд постановил запросить компетентные органы России о том, действительно ли сестре подсудимой Надежде Савченко Вере запрещен въезд в РФ, передает корреспондент РАПСИ.

В начале недели адвокат украинки Надежды Савченко, обвиняемой в причастности к гибели российских журналистов в Донбассе, Марк Фейгин сообщил, что ее сестре Вере запрещен въезд на территорию РФ до 2020 года. По его словам, об этом она узнала на пропускном пункте Черково-Меловое на границе России и Украины.

МИД Украины усмотрел в запрете попытку давления со стороны России на Надежду Савченко. Защита Савченко ходатайствовала обеспечить участие сестры подсудимой Веры, заявленной свидетелем защиты, в процессе.

«Суд постановил сделать запрос в компетентные органы РФ для проверки достоверности этой информации. Если информация подтвердится, суд будет принимать соответствующее решение», — сказал судья.

По мнению следствия, Савченко, являясь офицером Вооруженных сил Украины, 17 июня 2014 года в районе поселка Металлист Луганской области вела наблюдение и корректировку артиллерийского обстрела по участку блокпоста ополченцев самопровозглашенной ЛНР, где, в том числе, находились российские корреспонденты ВГТРК. В результате обстрела двое россиян были убиты.

Кроме того, по данным следствия, не позднее 23 июня 2014 года Савченко незаконно перешла границу Украины и России в районе пункта пропуска «Донецк-Северный», после чего ее задержали. Сама Савченко все обвинения категорически отвергает и заявляет, что ее похитили на территории Украины и насильно вывезли в Россию. В ее защиту неоднократно высказывались многие украинские политики, в том числе президент Петр Порошенко.