МОСКВА, 16 окт — РАПСИ. Осужденный на три года известный краснодарский эколог Евгений Витишко направил в суд новое ходатайство об условно-досрочном освобождении (УДО), сообщил в пятницу РАПСИ его адвокат Сергей Локтев.

Эколог Витишко был осужден по делу о порче забора возле объекта, который защитники природы считают дачей экс-губернатора Кубани Александра Ткачева. Он отбывает наказание в одной из колоний Тамбовской области. Ранее защита в судах не смогла добиться, чтобы эколог вышел на свободу условно-досрочно. Также Кирсановский райсуд отказался смягчить защитнику природы наказание, заменив неотбытый срок в колонии ограничением свободы. Однако это решение Тамбовский областной суд отменил и направил прошение на новое рассмотрение.

«С момента рассмотрения первого ходатайства об УДО прошло полгода, поэтому мы подали новое (в Кирсановский районный суд Тамбовской области). В настоящее время у Витишко нет взысканий, все они погашены, более того, администрация колонии дала ему положительную характеристику», — сказал Локтев. Дата рассмотрение ходатайства пока не определена.

Ранее сообщалось, что на встрече с Советом по правам человека при президенте РФ глава государства Владимир Путин поручил Генпрокуратуре проверить, почему за то, что Витишко с жалобой обратился к омбудсмену Элле Памфиловой, к нему применили дисциплинарные взыскания.