МОСКВА, 16 окт — РАПСИ. Суд приговорил жителя Рязанской области, который за «шалости» убил головой о стену семилетнюю падчерицу, а потом сжег ее тело, к 20 годам колонии строгого режима, а мать ребенка — к четырем годам и восьми месяцам лишения свободы, сообщило в пятницу управление СК РФ региона, передает РИА Новости.

Пропажу маленькой девочки в деревне Верки Кадомского района обнаружили в октябре 2014 года, когда органы опеки и правоохранительные органы стали интересоваться, куда делся ребенок, не посещающий ни сада, ни школы. После этого мать малышки, Валентина Новоселова, и отчим, Антон Белоненко, спешно скрылись в неизвестном направлении, а по факту исчезновения девочки было возбуждено уголовное дело по статье «убийство». Вскоре их задержали в Ленинградской области.

Как выяснило следствие, с 2012 года супруги проживали в частном доме в деревне Верки с дочерью женщины, 2006 года рождения, и совместным ребенком. Старшей девочке за то, что она без разрешения взрослых брала их вещи, а также еду, связывали руки.

«Днем, 15 апреля 2013 года, девочке в очередной раз связали руки за спиной детскими колготками. Несмотря на это она откусила халву, лежавшую на столе, нарушив тем самым запрет родителей. В связи с этим отчим, приподняв девочку, дважды бросил ее о деревянную стену дома», — говорится в сообщении.

Ребенок погиб, а отчим сжег тело в печи соседнего заброшенного дома. Несмотря на то, что тело почти полностью сгорело, следователям удалось обнаружить в печи фрагменты костей, а экспертам — подтвердить их принадлежность ребенку. Следствие также выяснило, что Белоненко и Новоселова получали ежемесячное пособие на погибшую девочку.

Кроме статьи «убийство» в отношении Белоненко было возбуждено дело по статьям «пособничество в мошенничестве» и «истязание несовершеннолетнего группой лиц по предварительному сговору». Его супруга проходила по статьям «мошенничество» и «истязание несовершеннолетнего группой лиц по предварительному сговору».

Как сообщает Рязанский областной суд, защита выступила с ходатайством об отсрочке наказания для Новоселовой, в связи с наличием у нее малолетнего ребенка. Суд отказал в удовлетворении ходатайства и приговорил в пятницу, 16 октября, Белоненко к 20 годам колонии строгого режима, а его жену к четырем годам и восьми месяцам колонии общего режима. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.