МОСКВА, 20 окт — РАПСИ. Суд по интеллектуальным правам (СИП) РФ 7 декабря вернется к рассмотрение спора по иску украинской кондитерской корпорации Roshen о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака «Ванильное небо», который в настоящее время принадлежит ОАО «Новосибирский комбинат», сообщили РАПСИ в суде.

Заявитель просит суд прекратить охрану этого бренда в отношении части товаров 30-го класса МКТУ (кофе, чай, кондитерские изделия) вследствие его неиспользования.

О причинах отложения дела во вторник не сообщается, однако ранее стороны заявляли о возможном урегулировании спора и о заключении мирового соглашения.

Для участия в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Федеральная служба по интеллектуальной собственности и Федеральный институт промышленной собственности.

Верховный суд (ВС) РФ в июне сообщил, что не пересмотрит судебные акты нижестоящих инстанций о взыскании с липецкой кондитерской фабрики «Рошен» (дочерняя компания украинской корпорации Roshen) по иску фабрики «Ясная поляна» компенсации в размере 79,85 миллиона рублей за незаконное использование товарного знака «Певунья».

Арбитражный суд Липецкой области 31 июля 2014 года удовлетворил иск Тульской кондитерской фабрики «Ясная поляна» о взыскании денежных средств с фабрики «Рошен». Суд апелляционной и кассационной инстанций оставили в силе решение суда. После этого липецкая компания подала заявление в ВС РФ.

В свою очередь ВС указал, что доводы жалобы фабрики «Рошен» по существу направлены на иную оценку доказательств, что не входит в компетенцию суда. В связи с этим суд отказал в передаче жалобы для рассмотрения в судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ.

Roshen - один из крупнейших в мире производителей кондитерских изделий, выпускающий 450 тысяч тонн продукции в год. В состав корпорации входят фабрики на Украине, в Литве, Венгрии и России.

Порошенко, выдвигая свою кандидатуру в президенты Украины, обещал в случае победы на выборах продать свой главный актив, однако пока этого не произошло — продажей занимается инвесткомпания Rothschild.