НИЖНИЙ НОВГОРОД, 20 окт — РАПСИ. Суд в Нижнем Новгороде во вторник приговорил «вора в законе» Владимира Вагина, известного в криминальном мире по кличке «Вагон,  к 1 году 9 месяцам колонии-поселения. Он обвиняется в нанесении ранения человеку, сообщает РИА Новости со ссылкой на региональное управление СК.

По материалам дела, 15 марта 2009 года в ночное время обвиняемый приехал к одному из ночных клубов в центре Нижнего Новгорода, где произошла драка между посетителями.

«Не разбираясь в обстоятельствах произошедшего, подсудимый нанес ножевое ранение в грудь 23-летнему очевидцу конфликта, после чего с места происшествия скрылся. Потерпевший — сотрудник милиции, не находящийся при исполнении служебных обязанностей был своевременно доставлен в больницу, где ему была оказана квалифицированная медицинская помощь, благодаря которой он остался жив», — говорится в сообщении.

После произошедшего Вагин уехал из Нижнего Новгорода, а потом и за пределы России. Он был объявлен в международный розыск. Ранее сообщалось, что в июле 2014 года Объединенные Арабские Эмираты решили вернуть криминального авторитета на родину, в Россию. После того, как Вагина доставили в Нижегородскую область, в августе 2014 года следственные органы возобновили расследование уголовного дела.

«Двадцатого октября Владимиру Вагину районным судом вынесен приговор по части 1 статьи 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью) … Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы с отбытием в колонии-поселении. Приговор в законную силу не вступил», — отмечает СК.

Воры в законе — специфическая криминальная структура, характерная только для стран бывшего СССР. Воры в законе занимают высшее положение в иерархии преступного мира и могут получить этот статус во время церемонии «коронования» по рекомендации нескольких действующих воров в законе. В своем поведении воры традиционно руководствуются так называемыми «понятиями» - сводом правил, нарушение которых чревато лишением статуса вора в законе.