МОСКВА, 26 окт – РАПСИ. Конституционный суд (КС) РФ подтвердил право муниципальных депутатов корректировать величину пенсионных выплат некоторым категориям чиновников.

Такая правовая позиция содержится в определении КС №2309-О об отказе в принятии к рассмотрению жалобы граждан Нины Герасимовой, Ольги Громовой и Любови Кузичевой на нарушение их конституционных прав частью 2 статьи 24 федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации». В понедельник определение КС опубликовано на сайте суда.

Как следует из материалов дела, представительное собрание Белозерского муниципального района Вологодской области своим решением внесло изменения в Положение о пенсии за выслугу лет, утвержденное Белозерских комитетом районного самоуправления. Этим решением был изменен минимальный и максимальный размеры пенсий за выслугу лет для муниципальных служащих.

Обратившиеся в КС бывшие муниципальные служащие не согласились с решением местных депутатов. Они посчитали, что минимальный размер их пенсии за выслугу лет не может быть ниже, чем у государственных гражданских служащих. Закон же, по их мнению, позволяет органам местного самоуправления произвольно устанавливать ограничение пенсии без учета минимального размера такой пенсии, предусмотренный законом субъекта для госслужащих.

В отказном определении КС отметил, что по своей правовой природе пенсионное обеспечение муниципальных служащих в виде пенсии за выслугу является дополнительным обеспечением к пенсии, назначаемой на общих основаниях,и предоставляется за счет средств местных бюджетов.А органы местного самоуправления не могут быть лишены возможности корректировать правила исчисления выплат, исходя из имеющихся у них финансово-экономических возможностей.