МОСКВА 28 окт — РАПСИ. Кировский районный суд Ростова-на-Дону в среду изменил меру пресечения на заключение под стражу и объявил в розыск депутата Госдумы от КПРФ Владимира Бессонова, обвиняемого в избиении полицейских, сообщил РИА Новости представитель суда.

В среду состоялось предварительное слушание по делу, обвиняемый в суд не явился.

«В связи с тем, что он не пришел, по месту жительства был оформлен принудительный привод. Приставы вышли на место, его не обнаружили», — сказал собеседник агентства.

Соседи пояснили правоохранителям, что Бессонов уже давно там не проживает.

«В связи с этим было вынесено постановление об изменении меры пресечения на заключение под стражу. Производство по делу приостановлено, и Бессонов Владимир Иванович объявлен в розыск», — отметил представитель суда.

Защитник Бессонова возражал против данного решения и пообещал его обжаловать.

Ранее заседания по делу Бессонова неоднократно переносились из-за того, что депутат не являлся в суд то под предлогом болезни, то вовсе без объяснения причин. В конце июня суд решил вернуть дело депутата в прокуратуру, так как подсудимый не был ознакомлен с материалами дела и ему не вручили копию обвинительного заключения. Прокуратура обжаловала решение в Ростовском областном суде, который в конце сентября вернул дело в Кировский суд для рассмотрения по существу. Предварительное слушание, назначенное на 21 октября, было отложено из-за неявки обвиняемого.

По версии следствия, в декабре 2011 года Бессонов в Ростове-на-Дону организовал не согласованный с властями митинг численностью более 100 человек, а на требование полиции прекратить акцию депутат и другие организаторы ответили отказом. Как утверждают следователи, после попыток полицейских самостоятельно отключить звукоусиливающую аппаратуру участники митинга, включая Бессонова, устроили с ними драку.

Потерпевшими по уголовному делу были признаны два сотрудника полиции. Максимальное наказание по статье «применение насилия в отношении представителя власти» - десять лет лишения свободы. Сам Бессонов неоднократно отвергал обвинения в свой адрес и заявлял, что намерен добиваться привлечения к уголовной ответственности сотрудников полиции, которые, по его мнению, сами превысили полномочия.