МОСКВА, 3 ноя — РАПСИ. Астраханский областной суд приговорил к 16 годам колонии строгого режима гражданина Таджикистана за приготовление к сбыту более 80 килограмм героина, сообщает РИА Новости со ссылкой на столичное управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН).

По данным ведомства, осужденный привез наркотики в Москву на фуре летом 2014 года. Автомобиль под его управлением пересек три государственные границы, однако ни служебные собаки, ни рентгеновские установки не смогли выявить наличие запрещенного вещества. После того, как оперативники слили из топливного бака солярку, в осадок выпало светлое вещество. В более 180 литрах топлива эксперты обнаружили около 50 килограммов героина. Еще 32,5 килограмма наркотика было найдено в мебельных панелях автомобиля.

«Астраханским областным судом Саидов И. И. признан виновным и ему назначено наказание в виде 16 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима», — говорится в сообщении.

В ФСКН также дали примерную оценку стоимости изъятой партии наркотика. «С учетом изъятого количества наркотика, можно сделать вывод, что до потребителей не дошло более 800 тысяч разовых доз общей стоимостью на «черном» рынке более 800 миллионов рублей», — подсчитали в управлении.