ЮЖНО-САХАЛИНСК, 5 ноя — РАПСИ. Сахалинский областной суд удовлетворил апелляционные жалобы главы Чеченской республики Рамзана Кадырова, а также круга заинтересованных лиц и организаций, отменив в четверг решение Южно-Сахалинского городского суда о признании «экстремистским материалом» книги «Мольба (дуа) к Богу: ее значение и место в исламе», сообщил корреспондент РИА Новости из зала суда.

«Решение Южно-Сахалинского городского суда от 12 августа 2015 года отменить. В удовлетворении требований прокурора города Южно-Сахалинска о признании книги «Мольба (дуа) к Богу: ее значение и место в Исламе» экстремистской отказать», — озвучил апелляционное определение председательствующий судья Николай Крылов.

12 августа 2015 года судья Южно-Сахалинского городского суда Наталья Перченко признала «экстремистским материалом» книгу «Мольба к Богу», выпущенную тиражом 10 тысяч экземпляров по заказу Духовного управления мусульман азиатской части России, согласившись с мнением прокурора Татьяны Билобровец о том, что материал содержит признаки экстремизма, а также призывы к террористической деятельности и захвату человека. В частности, как сообщалось ранее, поводом послужили некоторые суры Корана, в том числе первая сура «Аль-Фатиха», которую мусульмане называют «матерью писания».

«Неужели прокуратуре нечем больше заняться, как запрещать священные писания? Запретить суру «Аль-Фатиха» для мусульманина все равно, что запретить православному читать «Отче наш»! Мусульманин в день как минимум 17 раз произносит суру «Аль-Фатиха», его разве можно считать экстремистом за это?» - обратился к суду апелляционной инстанции в своей речи представитель Рамзана Кадырова Саид-Магомед Чапанов.

Как добавил Чапанов, при рассмотрении дела в суде первой инстанции были допущены многочисленные нарушения, в частности, не были должным образом оповещены о проведении слушаний заинтересованные лица — Духовное управление мусульман азиатской части России, которое выступило заказчиком книги. Также в актах проведения проверки текста отсутствуют даты подписания, что противоречит требованиям российского законодательства и, соответственно, не может считаться доказательством. Кроме того, оценку толкованию цитат из Корана дал эксперт, не имеющий образования в области религиоведения.

Во время разбирательства дела во второй инстанции прокурор Южно-Сахалинска Ирина Кисленко ходатайствовала о проведении новой экспертизы, в чем ей было отказано.

«Я верю в правосудие Российской Федерации», — заключил Чапанов, комментируя апелляционное представление по завершению разбирательства.

Весь тираж брошюры суд постановил вернуть владельцам. Обжаловать решение стороны могут в течение полугода.