ЮЖНО-САХАЛИНСК, 6 ноя — РАПСИ. Суд над жителем курильского острова Итуруп (Сахалинская область), который несколько раз переехал медведя на внедорожнике и снял издевательство на видеокамеру, начнется в понедельник 9 ноября, сообщили РИА Новости в судебном участке городского округа «Курильский».

«Слушание дела о жестоком обращении с животным назначено на понедельник, его рассмотрит мировой судья Анна Оськина», — сказали в суде.

По версии следствия, обвиняемый, 32-летний житель села Китовое Курильского района Денис Стрельцов, в августе примерно в 23 часа вместе со знакомым ехал в автомобиле Mitsubishi Pajero, навстречу машине вышел бурый медведь. Осознавая, что животное не представляет никакой угрозы, так как мужчины находились в салоне автомобиля, обвиняемый из хулиганских побуждений наехал на медведя автомобилем массой более 2,1 тысячи килограммов, переехал не менее пяти раз по телу животного передними и задними колесами.

Следствие заявляет, что в результате действий Стрельцова медведь получил увечья — открытые раны морды, травмы кожного покрова и грудного отдела. Видеоролик, запечатлевший издевательство, в интернете обнаружил лесничий Курильского лесничества.