МОСКВА, 6 ноя — РАПСИ. Красноярский краевой суд в пятницу огласил апелляционное определение на приговор бывшему главе департамента городского хозяйства города Олегу Гончерову и гендиректору муниципального предприятия «Красмостдоринж» Александру Ковригину по уголовному делу об обрушении подпорной стены, в результате которого погибли люди: Гончеров амнистирован, а Ковригина полностью освободили от наказания, сообщила РИА Новости пресс-секретарь суда Наталья Мишанина.

Подпорная стена обрушилась в Красноярске на проспекте Свободном в начале августа 2013 года. Погибли два человека, проезжавшие в этот момент по дороге в автомобиле. После происшествия глава департамента горхозяйства Олег Гончеров был уволен, в отношении него и экс-гендиректора «Красмостдоринжа» Александра Ковригина было возбуждено уголовное дело. Ковригина обвиняли в нарушении требований правил безопасности труда при ведении строительных работ по части 3 статьи 216 УК РФ, Гончерову вменялась часть 3 статьи 293 УК РФ («Халатность»). Санкции статей предусматривают наказание до семи лет лишения свободы.

В июне Железнодорожный районный суд признал Гончерова и Ковригина виновными. Гончарову назначено наказание в виде 5,5 лет колонии-поселения, а Ковригину — 5 лет, но он был амнистирован. Кроме того, по решению суда они должны выплатить родным погибших по 500 тысяч рублей.

«Гончерову суд изменил наказание — снизил срок до 5 лет лишения свободы, но в связи с амнистией к 70-летию Победы, он амнистирован. В отношении Ковригина также изменили приговор, освободив его от наказания. В связи с применением акта об амнистии с обоих осужденных снята судимость», — сказала Мишанина.