МОСКВА, 9 ноя - РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ не будет пересматривать постановление нижестоящего суда об отказе во включении долга перед ФНС России в размере 22,1 миллиарда рублей в реестр требований ОАО «Ремонтно-эксплуатационное управление» (РЭУ, входит в «Оборонстрой»), которое с 2011 года было единственным поставщиком тепловой энергии для нужд министерства обороны РФ, говорится в определении суда.

Тем самым суд отказал Минобороны РФ в передаче его заявления о пересмотре постановления суда в Судебную коллегию по экономическим спорам ВС. Министерство просило ВС пересмотреть постановление арбитражного суда Московского округа от 17 августа. Тогда кассационный суд отказал во включении долга перед ФНС в 22,1 миллиарда рублей в реестр РЭУ.

Верховный суд не стал пересматривать судебный акт нижестоящего суда. По спорному государственному контракту РЭУ обязалось оказывать услуги по теплоснабжению. Этот госконтракт в установленном порядке не был расторгнут и являлся действующим, правоотношения сторон, в том числе обязательство должника по оказанию услуг, не прекращены, отметил ВС. «При таких обстоятельствах окружной суд пришел к правильному выводу о преждевременности предъявленного по этому контракту в процедуре наблюдения требования, суть которого сводилась к возврату неотработанного аванса, независимо от квалификации данного требования как текущего либо как реестрового», - говорится в определении суда.

Кроме того, отказ окружного суда во включении этой суммы в реестр требований кредиторов должника в процедуре наблюдения не нарушает прав и законных интересов РФ, заметил ВС.

С учетом изложенного, уполномоченный орган в связи с открытием конкурсного производства не лишен возможности повторно предъявить требование о включении в реестр суммы неотработанного аванса в части, касающейся предварительной оплаты, внесенной до возбуждения дела о банкротстве, считает Верховный суд. «Указанное требование в процедуре конкурсного производства подлежит рассмотрению судом по существу, поскольку отпали изложенные в обжалуемом постановлении окружного суда обстоятельства (наличие действующего контракта), воспрепятствовавшие такому рассмотрению в предыдущей процедуре наблюдения», - отметил ВС РФ.

Банкротство РЭУ

Арбитражный суд Москвы 23 сентября по инициативе самой компании признал РЭУ банкротом и открыл на полгода конкурсное производство. Как следует из решения суда, за время наблюдения было рассмотрено 864 требования кредиторов третьей очереди, в реестр включено 631 требование на сумму 38,7 миллиарда рублей, в том числе 37,4 миллиарда рублей основного долга.

Временный управляющий Инна Черткова за время наблюдения пришла к выводу об отсутствии признаков преднамеренного или фиктивного банкротства и о невозможности восстановить платежеспособность РЭУ. Как отмечается в решении, основной причиной убыточной деятельности должника является утвержденная система тарифов, которая не покрывает расходов, связанных с теплоснабжением. Суд также уточнил, что убыточная деятельность РЭУ началась с 1 января 2012 года.

ОАО «Ремонтно-эксплуатационное управление» было определено единственным поставщиком тепловой энергии для нужд министерства обороны РФ и подведомственных ему организаций в соответствии с распоряжением правительства РФ от 15 апреля 2011 года. С 1 ноября 2015 года РЭУ перестало быть поставщиком Минобороны, заключен новый госконтракт с другим поставщиком.

Как следует из материалов суда, акционером компании являются ОАО «Оборонстрой» (99,9998% акций) и РФ в лице Минобороны (0,0002% акций), акционерами ОАО «Оборонстрой» - ОАО «Оборонсервис» (96,0011% минус одна акция) и РФ в лице Минобороны (3,9989% акций), а единственным акционером ОАО «Оборонсервис» является Минобороны России.