МОСКВА 9 ноя — РАПСИ. Суд приговорил многодетную мать из Саранска (Мордовия), обвиняемую в попытке продать 8-летнюю дочь для сексуальной эксплуатации, к пяти годам лишения свободы, сообщили в понедельник в республиканском управлении СКР, передает РИА Новости.

По материалам дела, вечером 28 апреля в Саранске 41-летняя женщина за денежное вознаграждение в 30 тысяч рублей продала свою дочь для сексуальной эксплуатации. «Сделка» проходила под контролем оперативных сотрудников республиканского МВД, которые задержали женщину после передачи ребенка и получения денег.

Уголовное дело было возбуждено по статье «Покушение на продажу человека, совершенное в отношении несовершеннолетнего, заведомо находящегося в беспомощном состоянии». «Приговором суда женщине назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима», — говорится в сообщении.

Как уточнили РИА Новости в ведомстве, всего у осужденной шесть детей. «К моменту возбуждения уголовного дела с ней проживали трое несовершеннолетних детей, сейчас они находятся в детском доме. Ранее в отношении еще троих она была лишена родительских прав, двое из них уже взрослые, а третий ребенок — в приемной семье», — пояснил собеседник агентства.