КАЗАНЬ, 10 ноя — РАПСИ. Советский районный суд Казани во вторник продлил на 14 суток срок содержания под стражей обвиняемому по делу о пожаре в ТЦ «Адмирал» заместителю директора ООО «Заря» (фирма-арендатор здания) Гюльгусейну Наджафову, сообщил РИА Новости помощник судьи.

Пожар в одном из крупнейших ТЦ Казани «Адмирал» возник днем 11 марта и быстро распространился на площади 4 тысячи квадратных метров. В результате ЧП погибли 17 человек, свыше 70 пострадали. Судьба двух человек остается неизвестной.

Срок ареста Наджафова истекал 11 ноября. Заседание проходило без участия обвиняемого, который в настоящее время находится в больнице. По словам адвоката и родственников обвиняемого, Наджафов очень плохо себя чувствует и нуждается в специализированной кардиологической и неврологической помощи, которую не может получить в условиях больницы для осужденных.

«Суд ходатайство следствия удовлетворил частично, срок содержания под стражей Наджафову продлен на 14 суток», — сказал собеседник агентства.

По его словам, в течение двух недель Наджафов должен пройти обследование, в суд должно быть представлено медицинское заключение о возможности или невозможности содержания обвиняемого под стражей.

Ранее в связи с продлением срока следствия до 11 февраля 2016 года суд уже продлил сроки содержания под стражей до 11 февраля в отношении директора ООО «Заря» Гусейна Гахраманова, его заместителя Николая Каекина, рабочего Фирдината Ульданова. Также на время следствия продлен домашний арест фигурантов, в отношении которых была избрана данная мера пресечения.

В настоящее время к уголовной ответственности по делу о пожаре в ТЦ «Адмирал» привлекаются 14 человек. Это директор и два замдиректора ООО «Заря», председатель совета директоров и гендиректор ЗАО «УК «АС Менеджмент» (компания-владелец здания ТЦ), двое специалистов Госстройнадзора, начальник межрайонного отдела судебных приставов, бывшая пристав-исполнитель, пятеро рабочих.