МОСКВА, 10 ноя — РАПСИ. Суд приговорил к 14 месяцам ограничения свободы жителя Сызрани, избившего пенсионерку в супермаркете, сообщила РИА Новости во вторник и. о. прокурора Сызрани Наталья Талипова.

Видеоролик с записью, как мужчина избивает пожилую женщину на кассе супермаркета, появился в социальных сетях 11 сентября 2015 года и вызвал широкий общественный резонанс. В коротком ролике видно, что нападавший ударом в лицо отправил женщину в нокдаун и затем вышел из магазина. Полиция задержала подозреваемого спустя два дня после того, как ролик попал в сеть.

По словам 61-летней потерпевшей, никакого конфликта между ней и молодым человеком не было. Она сообщила, что мужчина ударил ее без причины. По информации ГУМВД, 34-летний молодой человек ранее не был судим и увлекался единоборствами. В отношении него было возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенного из хулиганских побуждений».

«Суд приговорил жителя Сызрани Виталия Кондратенко к одному году и двум месяцам ограничения свободы. Также был удовлетворен в полном объеме гражданский иск потерпевшей к подсудимому в размере 118 тысяч рублей», — сообщила собеседница агентства.

Приговор был вынесен судом Сызрани 9 ноября. Как отметила Талипова, гособвинитель удовлетворен приговором. Оснований для его обжалования в прокуратуре не видят.

Ограничение свободы — вид наказания, введенный в РФ с 2010 года. Наказание заключается в установлении осужденному ограничений на изменение места жительства или пребывания и места работы или учебы, на выезд, посещение определенных мест и т. д.