МОСКВА, 12 ноя — РАПСИ. Прокуратура обжаловала приговор бывшим новосибирским чиновникам Солодкиным и экс-замглавы областной наркополиции Андрею Андрееву, сочтя его чрезмерно мягким, сообщила РИА Новости в четверг гособвинитель Анжелика Егорова.

«Внесено представление на необоснованное исключение квалифицирующего признака «С использованием служебного положения» в отношении Солодкиных, на оправдание обоих Солодкиных и Андреева (по ряду эпизодов) и чрезмерно мягкое наказание, назначенное всем подсудимым», — сказала Егорова.

В свою очередь, жалобу на приговор бывшему вице-мэру Новосибирска Александру Солодкину (младшему) в Верховный суд подал его адвокат Николай Украинцев. Об этом он сообщил в своем микроблоге в Twitter.

Новосибирский областной суд 2 ноября приговорил отца и сына Солодкиных, фигурантов громкого процесса о коррупции и связях с организованным преступным сообществом, к 6 и 8,5 годам колонии общего режима.

Как установил суд, бывший вице-мэр Новосибирска Александр Солодкин и его отец — экс-чиновник областной администрации Александр Солодкин (старший) являлись участниками организованного преступного сообщества «Труновские» («банда Трунова»). Андреев получил 11 лет колонии общего режима за содействие ОПС и другие преступления.

Гособвинитель ранее просила суд приговорить Александра Солодкина (младшего) к 13,5 годам, а его отца — к 14 годам колонии строгого режима. Андрееву, по ее мнению, следовало назначить наказание в виде 15 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Защита настаивала на оправдании по всем эпизодам.