МОСКВА, 12 ноя — РАПСИ. Санкт-петербургский городской суд в четверг признал законным решение о выдворении из РФ уроженки Таджикистана, чей ребенок скончался после изъятия полицейскими, сообщила РИА Новости пресс-секретарь суда Дарья Лебедева.

«Гражданку Юнусову 13 октября признали виновной в нарушении правил въезда либо режима пребывания в РФ. Ей назначили наказание в виде выдворения за пределы РФ и штрафа в 5 тысяч рублей», — напомнила пресс-секретарь.

Юнусова не согласилась с данным решением и оспорила его в вышестоящей инстанции.

«Сегодня решением суда постановление оставлено без изменений, а жалоба — без удовлетворения. Постановление суда о выдворении Юнусовой вступило в законную силу», — сказала Лебедева.

История с изъятием из семьи мигрантов и последующей гибелью ребенка приобрела ранее широкий общественный резонанс. 13 октября сотрудники миграционной службы Петербурга задержали двух граждан Таджикистана и вместе с их сыном отвезли в отделение полиции. По данным властей Таджикистана, в полиции ребенка у матери забрали, а на следующее утро стало известно, что он умер в больнице.

Согласно предварительной информации управления СК РФ по Петербургу, ребенок умер из-за острого вирусного заболевания. Точная причина смерти должна быть установлена 14 ноября, когда станут известны результаты вскрытия.